Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Вредители и болезни

A+ A A-

Гастерия Gasteria - фото, уход. Бородавчатая, Армстронга, пятнистая.

Gasteria

Гастерия  Gasteria - фото, уход. Бородавчатая, Армстронга, пятнистая.

Асфоделовые (Asphodelaceae)

Описание. Гастерии - многолетние травя­нистые растения, большей частью бесстебельные, обра­зующие от основания многочисленные боковые побеги. Гастериевые листья мясистые, удлиненно-эллиптические (языковидные), с твердой кожицей, по краю без зубчиков, на обеих сторонах белые бугорки или пятна. 

Расположе­ние листьев у гастерий двурядное у молодых растений и спиральное в виде прикорневой розетки у взрослых растений. Толь­ко некоторые виды сохраняют двурядность в течение всей жизни (гастерия бородавчатая - Gasteria verrucosa, Gasteria disticha). Соцветие гастерии — кисть или метелка, невысокое, 10—30 см. Назва­ние этого растения происходит от ла­тинского корня «гастер», что означает «живот» (сразу приходят на память такие слова, как гастроном, гастрит и т. д.). Но это растение не представ­ляет собой усладу для желудка, как можно предположить вначале: просто если рассмотреть повнимательнее строение цветка, то сразу бросается в глаза брюшковидное вздутие в нижней части трубки венчика. Цветки гастерии трубчатые, со вздутием внизу, окрашены в основном в два цвета: низ — розовый или красный, верх — зеленый. Около 70 видов происходят из Капской провинции Южной Африки.

Род гастерия очень изменчив в природе. Имеется много разно­видностей. В род гастерия входит около 70 ви­дов, некоторые из них напоминают близкородственные хавортии. Как правило, листья у гастерий располага­ются двурядно, но у некоторых видов с возрастом начинают как бы разворачиваться по спирали. Несколько раз­нятся они и по строению цветков: у гастерий они трубчатые, т. е. все лепе­стки сросшиеся, в то время как у хавортий лепестки срослись лишь напо­ловину, и четко различимы вверху их отогнутые лепестковидные сегменты. Многие виды гастерий легко зацве­тают в комнатах, развивая очень высо­кий стройный цветонос, в несколько раз превышающий размер розетки, не­сущий удлиненные розовые трубчатые цветки, собранные в кисть или метел­ку. Но семена завязываются редко.

Определение видов гастерий затруднено из-за большого числа как естественных, так и садовых гибридов.

Родина. Родина гастерии — Южная Африка.

Размеры. Размеры гастерий - 40 см и выше.

Местоположение. Гастерии хорошо переносят как солнце, так и тень. Летом в отличие от хавортий их можно содержать на ярком солнце. По сравнению с другими сукку­лентами гастерии отличаются мень­шей требовательностью к свету (мно­гие виды с успехом развиваются не только на южных, но и на западных и восточных окнах). Весной некоторые из них могут страдать от слишком резкого увеличения освещенности, у них отмечается покраснение листьев. Позже, летом, они приобретают преж­ний зеленый цвет.

Температура. Зимой лучше содержать гастерию при температуре 8...10° С.

Субстрат. Выращивание гастерий несложно. Почва необходи­ма песчано-дерновая.

Влажность воздуха. Гастерии устойчивы к сухому воздуху, в опрыскивании не нуждаются, однако зимой страдают, если в помещении слишком тепло и сухой воздух.

Полив.  Поливать гастерии после просушки земляного кома.

Пересадка. Пересаживают гастерии весной:  молодые растения ежегодно, взрослые через 2-3 года, важно обеспечить хороший слой дренажа.

Размножение. Размножают гастерии семенами, боковыми побегами (детками), листовыми черенками.

Вредители и болезни. Могут  повреждаться, щитовками паутинными клещами, тлей. Регулярно осматривайте свою гастерию для обнаружения этих вредителей.

Виды.

Гастерия Армстронга — Gasteria armstrorigii Schonl. Мно­голетнее травянистое бесстебельное растение. Очень своеобразно выглядит гастерия Ар­мстронга, привлекаю­щая внимание очень лаконичным об­ликом. Это растение с небольшим количеством очень темных широких коротких листьев, которые почти рас­пластаны по земле. Листья гастерии Армстронга языковидные, очень толстые, 2—4 см длины, 3 см ши­рины, темно-зеленые, морщинистые, с бугорками, рас­положены двурядно, а в старом возрасте — по спирали в виде розетки. Цветки около 2 см длины, лососево- розовые. Родина — Южная Африка. Редкий в культуре вид. Растет очень мед­ленно и составляет гордость каждого коллекционера.

Гастерия двуцветная - Gasteria bicolor - уроженец Капской провинции Южной Африки имеет мясистые 15-20 см в длину и 2,5 см в ширину листья.  Листья темно-зеленые с небольшими  сливочным точками, кончики листьев розовые. Эти листья растут из центра растения и по мере взросления  отгибаются к земле.

Гастерия бородавчатая — Gasteria verrucosa (Mill.) Duval. Многолетнее травянистое бесстебельное расте­ние, обильноветвящееся от основания. Листья бородавчатой гастерии распо­лагаются в два ряда, удлиненно-эллиптические, на конце заостренные, до 20 см длины, темно-зеленые, с обеих сторон густо покрыты белыми бугорками, бла­годаря которым все растение полу­чило характерную серую окраску. Цвет­ки красные в нижней части, зеленые — вверху. Роди­на — Южная Африка. Чаще других в культуре встреча­ется именно гастерия бородавчатая.  Во многих странах ее называют еще «олений язык».

Гастерия крошечная— Gasteria lilipuiana Poeln. Очень интересны карликовые виды гастерий, которые к тому же весьма плодовиты, такие как гастерия кро­шечная. Диву даешься — и само-то растение 2—3 см, а уже об разует обильную детку — до 15 кро­шечных розеток!

Гастерия крошечная - много­летнее миниатюрное травянистое бесстебельное расте­ние с многочисленными побегами, отходящими от осно­вания. Листья ланцетные, от 3,5 до 6 см длины, темно- зеленые, блестящие, с белыми пятнами. Листораспо­ложение у молодых растений двурядное, у взрослых — по спирали в виде прикорневой розетки. Цветки изящ­ные, около 1,5 см длины, розовые внизу, зеленые на­верху. Родина — Южная Африка (Капская провин­ция).

Гастерия пятнистая — Gasteria Maculata (Thunb.) Haw. Многолетнее травянистое растение. Гастерия  пятнистая - один из крупных видов,  достигающая с возрастом высоты 30 см и выше, характеризуется глад­кими плотными темно-зелеными ли­стьями.

Гастерия прекрасная - Gasteria pulchra похожа на гастерию пятнистую, но отличается меньши­ми размерами и количеством листь­ев в розетке, а также их более яркой окраской.

Но существуют и очень крупные гастерии, достигающие в поперечнике 40 и более сантиметров, такие как Гастерия трехугольная - Gasteria trigona, Гастерия туполистная - Gasteria obtusifolia.

В культуре известны межродовые гибриды, например гибрид между гастерией и алоэ, получивший название гастролея (Gastrolea), их существует свыше двух десятков различных форм. Имеются гибриды между гастерией и хавортией (гастерхавортия — Gasterhaworthia).

Совет. Важно обеспечить растению хороший дренаж

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Фото:

http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/76310/

Популярные статьи

Prev Next

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних усл…

19-06-2010 Hits:485951 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание.

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Primulaceae (Первоцветные) Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Уход за цикламеном в домашних условиях не так уж и сложен.

Подробнее

Тля на комнатных растениях. Как избавить…

19-06-2010 Hits:403050 Вредители Administrator - avatar Administrator

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях. Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Подробнее

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы…

12-03-2013 Hits:352308 Вредители Светлана - avatar Светлана

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.Если в вашем доме живут комнатные растения, то готовьтесь к длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление на комнатных растениях практически невозможно.

Подробнее

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в …

19-06-2010 Hits:254593 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото Гортензиевые  (Saxifragaceae) Гортензия будет хорошо себя чувствовать в комнатных условиях, если будет получать должный уход. Уход за гортензией в домашних условиях требует хорошего своевременного...

Подробнее

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, у…

19-06-2010 Hits:182127 Суккуленты Administrator - avatar Administrator

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход.

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход. Asphodelaceae(Асфоделовые) Алоэ в домашних условиях даже при незначительном уходе растет очень хорошо. Некоторые виды алоэ в домашних условиях цветут.

Подробнее

Поделки из пластиковых бутылок для сада …

27-03-2013 Hits:172071 Работы в саду Светлана - avatar Светлана

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками.

  Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада своими руками.Для многих из нас проблема загрязнения окружающей среды носит если не первостепенный характер, то, как минимум, немаловажный. Ни один уважающий себя...

Подробнее

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

28-07-2013 Hits:158395 Декоративноцветущие Светлана - avatar Светлана

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото. Amarylliclaceae (Амариллисовые) Эухарис - одно из самых прекрасных луковичных растений. Насколько сложен уход за ним в домашних условиях?

Подробнее

Калатея Calathea - уход в домашних усло…

19-06-2010 Hits:141293 Декоративнолистные Administrator - avatar Administrator

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото.

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото. Марантовые (Marantaceae)  Уход за калатеей в домашних условиях требует создания влажной и теплой среды. Калатея будет хорошо расти в домашних условиях, если будет получать должный уход. 

Подробнее

Гардения жасминовидная (Gardenia jasmino…

19-06-2010 Hits:134379 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото. Мареновые  (Rubiaceae) Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях совсем не прост, так как она очень прихотлива, но она этого стоит!

Подробнее

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - ух…

10-03-2013 Hits:130776 Орхидеи Светлана - avatar Светлана

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение.

  Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение. Орхидные (Orchidaceae) Описание. Орхидея дендробиум нобиле, или дендробиум благородный, - одна из наиболее красивых видов. Эти необычные растения входят в один из самых разнообразных и...

Подробнее
Яндекс.Метрика Форум о цветах и растениях 
2010 - 2024 © www.tacca.ru - сайт о комнатных растениях.
По всем возникающим вопросам Вы можете связяться с нами по электронной почте info@tacca.ru
Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.