Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Пахиподиум Pachypodium

Pachypodium

Пахиподиум  Pachypodium  

Кутровые  (Apocynaceae)

 

Описание.  Несколько лет назад на наших цветочных прилавках появилось новое растение, привезенное из Голландии. Очень своеобразный облик: на первый взгляд оно напоминало колючий, слегка вытянутый, не круглый, а ци­линдрический кактус, но на вершине его украшала розетка из удлиненно-овальных темно-зеленых листьев.

На­зывалось оно тоже странно — мадагаскарская пальма. Выяснилось, что к пальмам оно, конечно, никакого от­ношения не имеет, а относится к семейству кутровых — тому же, куда относятся хорошо нам знакомые барвинок, катарантус, олеандр. Это семейство отли­чается своеобразным строением лепе­стков, точнее, долей отгиба венчика: в бутонах они бывают скрученными, что хорошо заметно при распускании. Кроме того, для представителей этого семейства характерно наличие млеч­ного сока, нередко ядовитого, например, у олеандра, что, впрочем, не ме­шает применению некоторых из них как лекарственные. Чаще всего выращивают в коллек­циях пахиподиум Ламера (Pachypodium lameri), другие виды отличаются толстыми разветв­ленными, очень колючими стволами и слишком сильным ростом. Сейчас пахиподиумами увлекаются любители «бутылочных деревьев».

 

В основном пахиподиумы харак­терны для Мадагаскара, где порой со­здают столь неповторимый облик, что местные жители опасаются по ночам посещать эти места. Рассказывают древнюю легенду, что, когда готтенто­ты, спасаясь от врагов, бежали через пустыню, творец, сжалившись над ними, превратил их в растения, чтобы они выжили в этом бесплодном мес­те. Поэтому их кроны всегда поверну­ты к северу (то есть в Южном полу­шарии — к солнцу).

Пахиподиумы - кустарниковидные растения с сочным клубневидно-утолщенным невы­соким стволом, от которого отходят немногочисленные сочные ветви; деревья от 5 до 10 м высоты, с мощными мясистыми бутылковидными или бочковидными ствола­ми до 1 м в диаметре и чаще всего слаборазветвленной кроной. Ветвление у древовидных пахиподиумов насту­пает после первого цветения, а у пахиподиума намакванского — только в случае повреждения верхушечной точки роста. Листья простые, цельнокрайные, очеред­ные или расположенные мутовчато на верхушке ветвей, опадают в сухой период (в оранжерейных условиях — зимой). Цветки воронковидные, в небольших верхушеч­ных соцветиях, белые, розовые, желтые.

Пахиподиумы — оригинальные, редкие в куль­туре растения, которые при выращивании в комнатах в небольших горшках не отличаются сильным ростом.

Родина. Растут они в полупустынных районах Южной и Юго-Западной Африки, на острове Мадагаскар, где встречается 12 эндемичных видов. Пахиподиумы рас­пространены в разреженных колючих растительных ассоциациях на гранитных, гнейсовых, известковых почвах.

Размеры.  В природе может достигать 6 м.

Местоположение. Пахиподиумам требуется светлое местоположение.

Температура.  Теплолюбиво, около 25-27°С летом, зимой не ниже 15°С. Не переносит охлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.

Субстрат. Почва должна быть питательной, но с добавлением крупнозернистого песка и черепков.

Влажность воздуха. Пахиподиум устойчив к сухому воздуху. Но листья можно протирать влажной губкой от пыли. При слишком сухом воздухе в помещении пахиподиум может поражатся паутинным клещом или трипсами. Поэтому регулярное опрыскивание будет профилактической мерой.

Полив.  Летом полив умеренный, осенью и зимой, особенно после сбрасывания части листьев,— редкий (дают высохнуть земляному кому).

Пересадка. Весной ежегодно. Почва должна быть рыхлой и иметь слабокислую реакцию. Почва 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка и кирпичная крошка. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - "Кактус+". Дренаж обязателен. Пересаживают молодые и взрослые растения до 5-6 лет ежегодно, более старшие через три года.

Размножение. Размножать пахиподиумы черенка­ми — дело трудное, это возможно только для ветвящихся экземпляров, да и то укоренение происходит с большим трудом. В специализирован­ных хозяйствах их выращивают из се­мян. Были сообщения, что иногда удается прививка.

Вредители и болезни.   Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Между колючек, на стебле можно увидеть рыжеватый налет похожий на ржавчину. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.

Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.

На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.

Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир)

Особые требования. При избыточном поливе, у пахиподиума сначала вянут, затем опадают листья, затем может возникнуть загнивание корней, особенно чувствителен к этому пахиподиум короткостебельный.

Виды.  Известно около 20 видов. Яркий пример мимикрии показывает пахипо­диум короткостебельный (Pachypodium brevicaule) из Централь­ного Мадагаскара. В безлистном состоянии его сочный плоский низкий стебель достигает 60 см ширины и очень напоминает окружающие серые камни. В период покоя, когда растение сбросит листья, оно становится похоже на кучку камней. Листьев у него обычно немного, они продолговатые или яйцевидные, опушенные с обеих сторон, до 3 см длиной и 1 см шириной. Цветет крупными, светло-желтыми цветками.

Pachypodium Pachypodium Pachypodium Pachypodium

Некоторые виды очень декоративны и неприхотливы в культуре, за исключением 2—3 видов (например, Pachypodium namaquanum).

Пахиподиум Ламера— Pachypodium lameri Drake. Дерево 3—6 м высоты, с толстым колючим стволом. Листья удлиненно-ланцетиые, на черешке 3—5 см, 13—30 см длины и 4—9 см ширины (в культуре значительно меньше), на вершине округлые с маленьким острием. Ниже каждого листа 3 голые колючки. Цветки белые или с легким розовым оттенком, от 2,5 до 4 см длины. Родина — остров Мадагаскар, где он растет на извест­ковых скалах. Этот вид имеет две разновидности: var. ramosum (Cost, et Bois) M. Pichon — ветвистая, с неопушенными листьями; var. typica M. Pichon — с листьями, опушенными с нижней стороны. Очень похож на п. Ламера, особенно в молодом состоянии, пахиподиум Жайи (Pachypodium geayi Cost, et Bois), у которого более узкие листья (1—3 см ширины) и опушенные, а не голые, молодые колючки светло-серого цвета с черным кончиком. Цветки белые с желтым центром. При выра­щивании в комнатах достигает высоты 50—60 см.

Пахиподиум Сандерса Pachypodium saundersii - небольшое растение, имеющее толстый, короткий цилиндрический стебель, который ветвится на 3-4 побега, облиствленные на верхушке и покрытые длинными коричневыми колючками. Листья зеленые, яйцевидной формы.

Пахиподиум суккулентный Pachypodium succulentum - имеет короткий главный стебель, от него образуются боковые побеги, которые вначале опушенные. Листья длинные линейно-ланцетные, опушенные с обратной стороны. У основания каждого листа по две колючки. Цветет небольшими розовыми цветками.

Совет.  Пахиподиум собо чувствителен к резкому понижению температуры, поэтому, если он стоит летом на балконе или в саду, при похолодании его лучше заносить на ночь в дом.

В статье были использованы материалы:

Удалова Р. А. Агавы, алоэ и другие суккуленты. – СПб.: «Агропромиздат», 1994. – 112 с., ил.

Т.Клевенская. Суккуленты: Неприхотливые комнатные растения.- М.: ОЛМА-ПРЕСС , 2001, 94 с, ил.

http://www.cact.cz/noviny/2007/05/Pachypodium_brevicaule.jpg

http://www.mixedpk.com/cpage_p/w0229s06.jpg

http://www.interq.or.jp/earth/plants/h_12_9_8/pachypo_geayi.jpg

http://www.cssma.org/images/Plant%20Gallery/Pachypodium%20saundersii%20Harold.JPG

http://www.cactuscenter.com/Dscn2063_1.jpg

Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.

Top Desktop version