Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Вредители и болезни

A+ A A-

Белопероне Beloperone - фото, уход в домашних условиях.

Columnea arguta

Белопероне  Beloperone - фото, уход в домашних условиях.

Акантовые  (Acanthaceae)

Описание. Белопероне - это оригинальный, небольшой, обильно ветвящийся кустарник, называемый еще юстиция,  с побегами длиной до 70 — 80 см, с изогнутыми соцветиями желто-красного, желтого и ярко-красного цвета. 

По форме соцветия белопероне напоминают шишки хмеля. Цветет белопероне долго, в течение 8 — 10 месяцев. В комнатных условиях белопероне, разрастаясь, дает много побегов, на концах которых образуются соцветия. Листья у белопероне не крупные, изящные, матово-зеленые, слегка опушенные, расположены по всему растению. В комнатном цветоводстве ценится белопероне свинчатниколистная — полукустарник до 13м высотой, с пурпурно-красными соцветиями до 5 см длиной и ланцетными листьями.

У белопероне оригинальное соцветие, состоящее из прицветных листьев, вначале бледно-зеленых, постепенно краснеющих. Между ними свисают изящные, беловатые трубчатые цветки с двугубым венчиком. В зеве венчика, на его вытянутой нижней губе, — лиловые пятна. Особенно красочно белопероне под лучами солнца. Цветки невзрачные. Лепестки в виде белых перышек с ли­ловыми пятнышками появляются среди удлинен­ной манжетки прицветных листьев. Цветет белопероне с мая по сентябрь. Красивые позднеосенние и ранневесенние цветущие растения. Устойчивость цветков незначительная; они отцветают в течение нескольких дней.

Родина. Родина белопероне — Южная Америка.

Размеры. В ком­натных условиях белопероне достигает 1 м высоты.

Местоположение. Для хорошего роста и цветения белопероне необходима достаточная освещенность, однако оно не переносит яркого солнца. Летом белопероне желательно выносить на балкон, в сад под небольшую тень деревьев.

Температура. Зимой белопероне прекрасно себя чувствует на вос­точном или северном окне с температурой в пределах 12 — 15 °С.

Субстрат. Лучшим субстратом для посадки белопероне слу­жит готовый биогрунт или смесь, состоящая из листо­вой и дерновой земли, торфа и песка (2:1.1:2:1). Следи­те за кислотностью субстрата (рН 5,5 — 6,5). Сажают белопероне в просторную посуду.

Влажность воздуха. Изредка опрыскивайте белопероне.

Полив. В течение всего года белопероне необходим по­лив водой комнатной температуры. Избыток воды обязательно удаляйте. Нельзя допускать переувлажне­ния почвы в горшке. Зимой полив белопероне уменьшите. Для того чтобы белопероне хорошо росло, не­обходимо в течение всего вегетационного периода (март — октябрь) регулярно его подкармливать: не ре­же двух раз в месяц вносите полное минеральное удоб­рение (из расчета 2 г на 1 л воды) или жидкое концент­рированное удобрение типа «Радуга».

Пересадка. Пересадку белопероне проводите весной в марте — апреле.

Размножение. Размножают белопероне черенками и семенами в течение года. Черенки укореняются за две — три недели при температуре суб­страта 20 -22 °С. Неодревесневшие черенки срезают с маточных растений (используются чаще одно-, двулетние растения). Черенки высаживают в разведочные ящики или в 6—7-сантиметровые горшки по 3 экземпляра. Субстрат со­стоит из торфяной земли — 2 ч. и песка — 1ч. Черенки укореняются в течение 2—3 недель, а затем их высаживают в 9-сантиметровые горшки, по одному уко­рененному черенку. Земля для посадки белопероне следующего состава: дерновая (компост­ная) — 1ч., перегнойная — 1ч., торфяная — 2 ч.; роговые стружки — 2 кг, полное минеральное удобрение — 1.5 кг на 1 м3 земляной смеси; рН 5.5—6.5. Через 5—6 месяцев производят перевалку молодых растений в 11-сантиметро- вые горшки. В период роста белопероне осуществляется подкормка (полное минеральное удобрение и навозная жижа, попеременно один раз в 2 недели). Для стимулиро­вания роста боковых побегов у белопероне необходимо прищипывать верхушку побегов.

Растения светолюбивые, поэтому их устанавливают в хорошо освещаемые места, однако летом необходима притенка от палящих лучей солнца. Летом оп­тимальная температура 20—22°, поливка обильная; зимой температура не бо­лее 16°, поливка умеренная, но не допускается сухость земляного кома. Проветри­вание усиленное.

Вредители и болезни. Чаще всего белопероне повреждается тлей, крас­ным паутинным клещом, белокрылкой.

Тля вызывает обесцвечивание и скручивание ли­стьев, искривление молодых побегов.

Меры борьбы. Обработайте растение мыльный растворам или растворам пиретрума. При сильнам заражении используйте актеллик или фосбецид.

Красный паутинный клещ. Первый признак по­явления клеща — поникшие желтеющие листья, сереб­ристые паутинки на нижней поверхности листьев.

Меры борьбы. Увлажняйте, чаще опрыски­вайте и обмывайте растения теплой водой. Удаяите пораженные листья. При сильном заражении обрабо­тайте растения актелликом (15 капель на 1 л воды).

Белокрылка часто поселяется на листьях и побе­гах. Если слегка встряхнуть зараженное растение, с не­го поднимется целый рой насекомых.

Меры борьбы. Уменьшите полив и внесите удоб­рения. При сильном заражении обработайте актел­ликом или децисом.

Вянущие листья — это результат недостатка или застоя влаги, следствие плохого дренажа, избытка тепла.

Меры борьбы. Устраните причины их появления, и ваше растение вновь станет привлекательным.

Особые требования. Не забывайте, что белопероне, как и боль­шинство растений, не любит постоянную тень, сквоз­няки и холод. Побеги белопероне имеют склонность вытягивать­ся и утончаться. Весной побеги укорачивайте наполо­вину, а летом верхушки прищипывайте. Каждые 2 — 2,5 года обновляйте растение.

Виды. Род белопероне объединяет около 60 видов вечнозеленых кус­тарников и полукустарников, распространенных в субт­ропических и тропических областях Америки. В ком­натном цветоводстве широко культивируются только несколько видов.

Белопероне капельная - Beloperone guttata (син. . Юстиция Брандега - Justicia brandegeana). Это мексиканское растение представляет собой веч­нозеленый обильно ветвящийся кустарник высотой до 1 метра. Овальные опушенные с обеих сторон листья 2.5—6 см дл., коротко заостренные, цельнокрайные, коротковолосистые с обеих сторон окружают белые цветки 3 см дл, которые собраны в оригиналь­ное поникающее соцветие в виде колоска, достигаю­щее в длину 20 см. Эти природные «букеты» расположены в основании ярких крупных красноватых, желтых или желтовато-зеленых опушенных прицветных листьев (брактей). Цветущие растения долго сохраняют свою привлекательность. Старые экземпля­ры иногда достигают 90 см и более, но их обычно рано ликвидируют и они достигают лишь половины этой высоты.

Встречается в горах на высоте до 1200 м над уровнем моря  в Мексике.

Beloperone guttata var. longispica purpurea hort. — Полукустарники до 80 см выс., сильно разветвленные. Побеги тонкие, свисающие. Листья свальные, заострен­ные, зеленые, слегка опушенные. Цветки белые, кроющие првцветвые лшлъя красноватые.

Ценное декоративное растение. Может цвести ва протяжении всего года.

Белопероне свинчатниколистная - Beloperone plumbaginifoiia (Jacq.) Nees. Полукустарники до 1.5 м выс., малоразветвленные, с прямыми ветвями. Листья ланцетные, за­остренные, слегка кожистые, голые. Цветки в пазушных соцветиях или в вер­хушечных разветвленных, пурпурно-красные, около 5 см дл. Кроющие листья и прилистники ланцетные. Бразилия.

Совет. Купленное в начале лета растение будет цвести все лето, осень и начало зимы. При покупке проверьте, чтобы на белопероне не было увядших листьев, пятен па листьях, а также признаков вредителей. Само растение должно быть крепким, кустистым, с большим количеством яркоокрашенных соцветий. Старые ра­стения можно омолодить обрезкой побегов. После обрезки они зацветают, не теряя своих декоративных качеств.

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Фото:

www.agraria.org

Читать еще:

Белопероне. Обсуждаем на форуме.

Популярные статьи

Prev Next

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних усл…

19-06-2010 Hits:485954 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание.

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Primulaceae (Первоцветные) Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Уход за цикламеном в домашних условиях не так уж и сложен.

Подробнее

Тля на комнатных растениях. Как избавить…

19-06-2010 Hits:403050 Вредители Administrator - avatar Administrator

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях. Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Подробнее

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы…

12-03-2013 Hits:352309 Вредители Светлана - avatar Светлана

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.Если в вашем доме живут комнатные растения, то готовьтесь к длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление на комнатных растениях практически невозможно.

Подробнее

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в …

19-06-2010 Hits:254593 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото Гортензиевые  (Saxifragaceae) Гортензия будет хорошо себя чувствовать в комнатных условиях, если будет получать должный уход. Уход за гортензией в домашних условиях требует хорошего своевременного...

Подробнее

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, у…

19-06-2010 Hits:182127 Суккуленты Administrator - avatar Administrator

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход.

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход. Asphodelaceae(Асфоделовые) Алоэ в домашних условиях даже при незначительном уходе растет очень хорошо. Некоторые виды алоэ в домашних условиях цветут.

Подробнее

Поделки из пластиковых бутылок для сада …

27-03-2013 Hits:172072 Работы в саду Светлана - avatar Светлана

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками.

  Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада своими руками.Для многих из нас проблема загрязнения окружающей среды носит если не первостепенный характер, то, как минимум, немаловажный. Ни один уважающий себя...

Подробнее

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

28-07-2013 Hits:158395 Декоративноцветущие Светлана - avatar Светлана

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото. Amarylliclaceae (Амариллисовые) Эухарис - одно из самых прекрасных луковичных растений. Насколько сложен уход за ним в домашних условиях?

Подробнее

Калатея Calathea - уход в домашних усло…

19-06-2010 Hits:141293 Декоративнолистные Administrator - avatar Administrator

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото.

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото. Марантовые (Marantaceae)  Уход за калатеей в домашних условиях требует создания влажной и теплой среды. Калатея будет хорошо расти в домашних условиях, если будет получать должный уход. 

Подробнее

Гардения жасминовидная (Gardenia jasmino…

19-06-2010 Hits:134379 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото. Мареновые  (Rubiaceae) Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях совсем не прост, так как она очень прихотлива, но она этого стоит!

Подробнее

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - ух…

10-03-2013 Hits:130776 Орхидеи Светлана - avatar Светлана

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение.

  Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение. Орхидные (Orchidaceae) Описание. Орхидея дендробиум нобиле, или дендробиум благородный, - одна из наиболее красивых видов. Эти необычные растения входят в один из самых разнообразных и...

Подробнее
Яндекс.Метрика Форум о цветах и растениях 
2010 - 2024 © www.tacca.ru - сайт о комнатных растениях.
По всем возникающим вопросам Вы можете связяться с нами по электронной почте info@tacca.ru
Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.