Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Вредители и болезни

Олеандр Nerium

Nerium

Олеандр  Nerium

Кутровые  (Apocynaceae)

 

Описание. Олеандр — древнейшее декоративное растение Европы. Его разводили еще в Древнем Риме и Греции. Цветок этот изображен на фресках древнего города Помпеи.

Вечнозеленый кустарник родом из стран Средиземноморья. Листья у олеандра ланцетовидные, кожистые, темно- зеленые, длиной до 20 см, напоминают листья ивы или вербы собраны на стебле группами по три.  Цветки белые, красные, розовые или сиреневые, формируются в рых­лые соцветия-кисти по шесть — восемь цветков. Цветет олеандр в комнатных условиях при хорошем уходе с июня по сентябрь.

Имеется много сортов, отличающихся махровостью — простые, полумах­ровые и махровые, и окраской цветков — розовые, желтые и белые, без запаха и с ароматом, с зелеными и желто-зелеными, бледно-зелеными листьями.

Все части олеандра ядовиты, особенно сок, который выделяется при обрезке стеблей и листьев.

Родина. В составе рода 3 вида вечнозеленых кустарников и небольших деревьев с красивыми цветками, распрост­раненных в областях со средиземноморским климатом от Южной Европы и Северной Африки до Японии. Растет на морском побережье, в сухих долинах не выше 300 м над ур. м., реже на скалах, на высоте 2000 м над ур. м.  на аллювиальных, карбонатных почвах в Средиземноморской области.

Размеры.  Олеандры растут быстро, в благоприятных условиях образуется крупный кустар­ник около 1,8 м и выше. Для сохранения декоративной компактной формы Олеандру требуется обрезка.

Местоположение. Растущему олеандру необходимо много солнеч­ного света. Летом его можно выносить на свежий воз­дух, террасу, лоджию, при этом помещать на южной, солнечной, стороне.

Температура.  Зимой растения содержат э холодных оранжереях при температуре 6—8°,  отводя им по возможности светлое место. С середины марта желательно повы­сить температуру до 10—12° и обеспечить более обильную поливку.

Субстрат. Наиболее подходящая почва для олеандра — готовый субстрат типа «Роза» или «Кактус+». Можно самим приготовить почвенную смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:2:2:1).

Влажность воздуха. Нетребовательно.

Полив. Поливайте олеандр регулярно, весной и летом почва должна быть всегда влажной. Между поливами до­пустимо просыхание верхнего слоя почвы на 1 — 1,5 см. Зимний полив минимален, но не допускайте полного высыхания почвы. В жаркое летнее время установите растение на наполненный водой поддон с гравием. Поливают только мягкой водой. Весной и летом через каждые полторы — две не­дели необходимо подкармливать растение жидким ми­неральным удобрением (по 1,5 г суперфосфата и калия и 2 г селитры или мочевины на 1 л воды).

Пересадка. В молодом возрасте пересаживайте олеандр еже­годно, а посте пяти лет — один раз в два — три года.

Размножение. Верхушечными черенками и семенами. Черенки можно срезать в течение всей весны и лета. Используйте молодые побе­ги не менее 7,5 см длиной. Их необходимо немного подсушить перед высадкой в горшки, наполненные смесью влажного торфа и песка. Тепло, влага, отсутст­вие прямого света — гарантия успеха. Олеандр легко размножается черенками на любом субстрате: в песке, земле и в воде; оптимальная температура для укоренения черенков 18—20°. Уко­рененные черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки Земля, рекоменду­емая для посадки: дерновая в смеси с торфяной и перегнойной — в равных объемах, роговые стружки — 2 кг на 1 м2 земляной смеси. Верхушку побегов молодых растений необходимо прищипывать несколько раз, чтобы вызвать интенсивное развитие боковых побегов. Весной производят очередные пере­валку и пересадку.

Взрослые растения хорошо переносят обрезку; эту операцию целесообразно проводить каждые 3 года, ранней весной. Обрезка стимулирует рост побегов, особенно в нижней части растения; на них образуются многочисленные цветоч­ные почки, а затем бывает обильное цветение.

При размножении семенами следует учесть, что семена олеандра быстро теряют всхожесть, поэтому надо высевать их вскоре после созревания; семена всходят неравномерно. Сорта олеандра размножают вегетативно, так как при семенном размножении возможно расщепление

Вредители и болезни.   Из вредителей чаще всего наносят вред олеандру щитовки, красный паутинный клещ, мучнистый червец; из болезней — сажистый гриб.

Красный паутиный клещ поселяется на ниж­ней стороне листьев. Его мелкие паутинки способству­ют быстрому распространению вредителя.

Меры борьбы. Удалите и уничтожьте все пора­женные Листья, затем обработайте растение ак- телликом (15 —20 капель на I л воды).

При поражении щитовками листья растения ста­новятся липкими, появляется пятнистость, листья жел­теют и опадают.

Меры борьбы. Счистите вредителей и мелких бродяжек ваткой смоченной спиртом и керосинам. При сильном заражении обработайте растение ак- телликом (15—20 капель на 1 л воды) или децисом.

Мучнистые червецы поселяются на листьях, лис­товых узлах, стеблях олеандра. Вредители высасывают сок, поэтому листья желтеют и опадают, а также выде­ляют медвяную росу.

Меры борьбы. Соберите червецов вручную или с помощью ватного тампона, смоченного спиртам urn керосиномv При сильном заражении обработайте рас­тение карбофоса» (20 — 40 капель на 1 л воды). Мед­вяную росу смывают мыльным растворам.

Особые требования. Летом олеандры поливают обильно, и даже целесообразно содержать поддонник (в комнатах) с водой. Зимой поливку уменьшают, но пересушки кома земли не допускают.

Виды. 

NeriumNeriumNerium

Сорта и культивары олеандра:

NeriumNeriumNerium

Совет. Олеандр цветет на побегах текущего года, поэтому осенью удалите от­цветшие побеги и подрежьте побег и текущего года.

 

Автор статьи: Светлана Исмагилова

 

В статье были использованы материалы:

Воронцов В. В., Уход за комнатными растениями. Практические советы любителям цветов. – М.: ЗАО «Фитон+», 2005, 192 с., ил.

Комнатные растения. Новейший справочник. – /Сост. Новоселова Т. А., М.: ООО «ИКТЦ «ЛАДА»,

ООО «ИД РИПОЛ классик», 2005.—480 с., ил.,

Сааков С. Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. Л.: Наука, 1985, 621 с.

http://calphotos.berkeley.edu/flora/

http://davesgarden.com/

Популярные статьи

Prev Next

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних усл…

19-06-2010 Hits:485973 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание.

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Primulaceae (Первоцветные) Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Уход за цикламеном в домашних условиях не так уж и сложен.

Подробнее

Тля на комнатных растениях. Как избавить…

19-06-2010 Hits:403056 Вредители Administrator - avatar Administrator

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях. Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Подробнее

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы…

12-03-2013 Hits:352324 Вредители Светлана - avatar Светлана

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.Если в вашем доме живут комнатные растения, то готовьтесь к длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление на комнатных растениях практически невозможно.

Подробнее

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в …

19-06-2010 Hits:254599 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото Гортензиевые  (Saxifragaceae) Гортензия будет хорошо себя чувствовать в комнатных условиях, если будет получать должный уход. Уход за гортензией в домашних условиях требует хорошего своевременного...

Подробнее

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, у…

19-06-2010 Hits:182186 Суккуленты Administrator - avatar Administrator

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход.

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход. Asphodelaceae(Асфоделовые) Алоэ в домашних условиях даже при незначительном уходе растет очень хорошо. Некоторые виды алоэ в домашних условиях цветут.

Подробнее

Поделки из пластиковых бутылок для сада …

27-03-2013 Hits:172196 Работы в саду Светлана - avatar Светлана

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками.

  Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада своими руками.Для многих из нас проблема загрязнения окружающей среды носит если не первостепенный характер, то, как минимум, немаловажный. Ни один уважающий себя...

Подробнее

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

28-07-2013 Hits:158402 Декоративноцветущие Светлана - avatar Светлана

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото. Amarylliclaceae (Амариллисовые) Эухарис - одно из самых прекрасных луковичных растений. Насколько сложен уход за ним в домашних условиях?

Подробнее

Калатея Calathea - уход в домашних усло…

19-06-2010 Hits:141303 Декоративнолистные Administrator - avatar Administrator

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото.

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото. Марантовые (Marantaceae)  Уход за калатеей в домашних условиях требует создания влажной и теплой среды. Калатея будет хорошо расти в домашних условиях, если будет получать должный уход. 

Подробнее

Гардения жасминовидная (Gardenia jasmino…

19-06-2010 Hits:134384 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото. Мареновые  (Rubiaceae) Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях совсем не прост, так как она очень прихотлива, но она этого стоит!

Подробнее

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - ух…

10-03-2013 Hits:130790 Орхидеи Светлана - avatar Светлана

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение.

  Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение. Орхидные (Orchidaceae) Описание. Орхидея дендробиум нобиле, или дендробиум благородный, - одна из наиболее красивых видов. Эти необычные растения входят в один из самых разнообразных и...

Подробнее
Яндекс.Метрика Форум о цветах и растениях 
2010 - 2024 © www.tacca.ru - сайт о комнатных растениях.
По всем возникающим вопросам Вы можете связяться с нами по электронной почте info@tacca.ru
Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.