Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Вредители и болезни

A+ A A-

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

aphid

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Описание. Тля – это широко распространенная группа равнокрылых сосущих насекомых, представители которой довольно часто встречаются на комнатных растениях. Определять виды тлей сложно, это связано с огромным количеством видов – около 800, большой изменчивостью тли в зависимости от сезона и вида кормового растения, скорости размножения тли и других факторов. Практически все комнатные растения могут подвергнуться нападению этого вредителя. Тля живет большими колониями и может поселяться на всех частях растения: корнях, листьях, стеблях, цветках и плодах. Опасна тля еще и тем, что она стремительно размножается. Плодовитость тли при оптимальных температурах до 20-25 личинок в сутки.

Тля ведет малоподвижный образ жизни, как правило, сидя на нижней стороне листьев или сплошь покрывая молодые побеги. Она прокалывает своим хоботком клетки эпидермиса листьев, бутонов, лепестков, побегов и высасывает клеточный сок. Поврежденные тлёй листья деформируются, скручиваются, засыхают, бутоны не распускаются и опадают.  Тля выделяет наружу излишки сока, «медвяную росу», которые скапливаются на растении липким сиропом. Впоследствии здесь поселяется сажистый грибок, который не только портит внешний вид растения, но и замедляет процессы фотосинтеза и дыхания. При сильном повреждении тлями растение может погибнуть. Некоторые виды тли способны образовывать на растениях галлы. На комнатных растениях обитают разные виды этого вредителя: бахчевая тля, бобовая тля, обыкновенная картофельная тля, персиковая или оранжерейная тля. Окраска этих видов тли может быть различной: от зеленой, розовой, желтой до черной.

aphidХарактер поражения. Тля хорошо заметны невооруженным глазом, особенно в колониях. На пораженных тлёй растениях видны деформированные верхушки побегов и скрученные листья. Растения после нападения тли теряют декоративность, покрываются липкими выделениями и сажистым грибком.

Профилактика. Тля распространяется очень быстро, поэтому нужен постоянный контроль за растениями. Особое внимание следует уделять ослабленным и больным растениям, а также покупным растениям. Нельзя допускать распространения муравьев – они ухаживают за колониями тли, защищают их от хищных насекомых и паразитов и способствуют расселению на другие растения. Размножению тли спо­собствуют также сухость и тепло.

Так как же убить тлю? Избавиться от тли вы можете любым из ниже перечисленных способов.

Способы борьбы с тлей:

  • В случае незначительного поражения растения тлей может помочь регулярное купание под душем или обрезка наиболее заселенных частей растения.
  • Существуют нетоксич­ные препараты на масляной основе для борьбы с тлей, которые действу­ют направленно, безопасны для лю­дей и не оказывают вредного влияния на окружающую среду. Средство рав­номерно распыляют так, чтобы на по­верхности листа образовалась плен­ка. Избегайте попадания специально­го вещества на бутоны и цветки, в этом случае они склеиваются и вя­нут. Можно также пользоваться инсектицидами, но вначале испробуйте менее опасные биологические меры борьбы против тли.
  • Бархатцы. Растения срезают полностью в период цветения и высушивают. Сухие изрезанные растения помещают в эмалированную посуду, заливают литром теплой воды и настаивают в течение 2 суток. Затем про­цеживают через фильтр. В процеженный настой добав­ляют 1/2 ст. ложки хозяйственного мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
  • Борщевик рассеченный. Водный настой сухих лис­тьев, стеблей и корней (100 г на 1 л воды, настаивать 24 ч) используют против тлей и паутинных клещей. Заготавливают до и после цветения только надземную часть.
  • Горчица белая – еще один способ борьбы с тлей. Концентрат приготавливают, настаивая по 10 г порошка из семян горчицы на литре воды в плотно закрытой стеклянной или эмалированной посуде в тече­ние 48 ч, затем отфильтровывают. Для приготовления рабочего раствора добавляют по 150-200 мл концент­рата на 850 мл воды. Этим раствором опрыскивают пораженные тлей растения.
  • Горчак ползучий. В начале цветения собирают над­земную часть, сушат и 1-1,2 кг сухой травы настаивают в течение 24 ч для получения настоя. Для отвара настаи­вают в воде 6-8 ч и кипятят 30 мин. В настой и отвар до­бавляют 30 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
  • Дурман обыкновенный. Собирают во время цвете­ния всю надземную часть или листья, бутоны и цветки. Сушат и из сухого сырья (50 г на 1 л воды) готовят настой в течение 12ч. Перед опрыскиванием пораженных тлёй растений в настой добавляют 1 /3 ст. ложки хозяйственного мыла.
  • Ботва томатов – еще один хороший способ борьбы с тлей. На литр воды берут 400 г зеленой измельченной ботвы и кипятят 30 мин. Для опрыскивания на каждый литр добавляют 4 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
  • Табак, махорка. Настаивают 40 г сухого сырья в литре воды в те­чение суток или готовят отвар из 40 г сухого сырья и лит­ра воды. Его 2 ч кипятят, затем охлаждают и доводят объем водой до литра. К настою и отвару перед обра­боткой добавляют мыло (4 г на литр). Используют для опрыскивания растений против тлей.
  • Тысячелистник обыкновенный. В начале цвете­ния собирают всю надземную часть, 80 г высушенных и измельченных растений запаривают в кипятке на 30-40 мин., затем доводят объем жидкости до литра и настаивают еще 40 мин. Перед опрыскиванием добав­ляют 4 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тли.
  • Чеснок. 20-30 г неочищенного чеснока пропускают через мясо­рубку, заливают литром воды и настаивают в течение су­ток. Перед обработкой добавляют 2-3 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.
  • Настой крапивы против тли: 500 г свежей крапины (перед цветением) настаивать в 5 л воды от 12 до 24 часов. Свежим настоем опрыскивать тлю.
  • Чистотел также эффективен при большом поражении тлями. Его собирают во время цветения (берут все растение). 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной травы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает чистотел также от ложнощитовки и трипса.
  • Хвойный настой от тли. Для этого 500 гр.сосновой или еловой хвои залейте 2 литрами воды и дайте настояться в темном месте в течение недели.Перед применением разведите водой (1:7)и опрыскайте.

  • Цитрусы против тли: 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать пораженное тлями растение.
  • Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют. Опрыскивают пораженные тлей растения.
  • Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают против тли.
  • Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла и полученным раствором опрыскивают растения, пораженные тлей.
  • Раствор мыла и спирта – еще один способ борьбы с тлей: 1 столовую ложку мыла или сильного средства для мытья посуды растворите в небольшом количестве теплой воды. Затем добавьте 1 столовую ложку технического спирта и 1 литр воды. Опрыскивайте все растение, не забывая и нижней стороны листьев, где скапливается тля или с помощью кисточки смазывайте колонии тли или переплетение паутины. Если у растения нежные листья, спустя 15 минут промойте его теплой водой, чтобы не сжечь.
  • Против тли эффективна обработка растений на­стоем красного жгучего перца. Для этого мелко наре­занный перец (50 — 70 г) залейте 1 /2 л воды и проки­пятите в течение 1 часа. Смесь настаивайте сутки, затем профильтруйте. 10 г полученного раствора разведите в I л воды, добавьте 5 г хозяйственного мыла и обрабо­тайте растение.
  • Если биологические меры борьбы не дали положительного эффекта в борьбе с тлей, то следует прибегнуть к помощи инсектицидов. Эффективно использование фитоверма, особенно при достаточно высокой температуре воздуха, а также акаринаактеллика, актары, интавира, искры,каратэ, карбофоса, кинмикса.
  • Для больших коллекций, а также для зимних садов для защиты растений от тли рекомендованы хищные и паразитические энтомофаги: хищная галлица-афимизида, златоглазка, коровки, а также паразитические насекомые из родов афидиус, лизифлебус, праон.

Читать еще:

Муравьи в теплице. Как вывести?

Белокрылка

Комарики-сциариды

Виды тли в теплице и открытом грунте: описание, фото.

 

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Фото:

commons.wikimedia.org/wiki/File:...irth.jpg

www.ent.iastate.edu/soybeaninsec...node/200

http://tacca.ru/vermin/133-aphid.html

 

 

Популярные статьи

Prev Next

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних усл…

19-06-2010 Hits:485956 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание.

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Primulaceae (Первоцветные) Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Уход за цикламеном в домашних условиях не так уж и сложен.

Подробнее

Тля на комнатных растениях. Как избавить…

19-06-2010 Hits:403051 Вредители Administrator - avatar Administrator

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях. Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Подробнее

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы…

12-03-2013 Hits:352309 Вредители Светлана - avatar Светлана

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.Если в вашем доме живут комнатные растения, то готовьтесь к длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление на комнатных растениях практически невозможно.

Подробнее

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в …

19-06-2010 Hits:254593 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото Гортензиевые  (Saxifragaceae) Гортензия будет хорошо себя чувствовать в комнатных условиях, если будет получать должный уход. Уход за гортензией в домашних условиях требует хорошего своевременного...

Подробнее

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, у…

19-06-2010 Hits:182129 Суккуленты Administrator - avatar Administrator

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход.

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход. Asphodelaceae(Асфоделовые) Алоэ в домашних условиях даже при незначительном уходе растет очень хорошо. Некоторые виды алоэ в домашних условиях цветут.

Подробнее

Поделки из пластиковых бутылок для сада …

27-03-2013 Hits:172073 Работы в саду Светлана - avatar Светлана

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками.

  Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада своими руками.Для многих из нас проблема загрязнения окружающей среды носит если не первостепенный характер, то, как минимум, немаловажный. Ни один уважающий себя...

Подробнее

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

28-07-2013 Hits:158395 Декоративноцветущие Светлана - avatar Светлана

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото. Amarylliclaceae (Амариллисовые) Эухарис - одно из самых прекрасных луковичных растений. Насколько сложен уход за ним в домашних условиях?

Подробнее

Калатея Calathea - уход в домашних усло…

19-06-2010 Hits:141293 Декоративнолистные Administrator - avatar Administrator

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото.

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото. Марантовые (Marantaceae)  Уход за калатеей в домашних условиях требует создания влажной и теплой среды. Калатея будет хорошо расти в домашних условиях, если будет получать должный уход. 

Подробнее

Гардения жасминовидная (Gardenia jasmino…

19-06-2010 Hits:134379 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото. Мареновые  (Rubiaceae) Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях совсем не прост, так как она очень прихотлива, но она этого стоит!

Подробнее

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - ух…

10-03-2013 Hits:130776 Орхидеи Светлана - avatar Светлана

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение.

  Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение. Орхидные (Orchidaceae) Описание. Орхидея дендробиум нобиле, или дендробиум благородный, - одна из наиболее красивых видов. Эти необычные растения входят в один из самых разнообразных и...

Подробнее
Яндекс.Метрика Форум о цветах и растениях 
2010 - 2024 © www.tacca.ru - сайт о комнатных растениях.
По всем возникающим вопросам Вы можете связяться с нами по электронной почте info@tacca.ru
Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.