Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Вредители и болезни

A+ A A-

Агава - биотопливо будущего.

Агава agave

Агава - биотопливо будущего.

Агава, которую традиционно связывают с текилой и волокном, в будущем может стать важным источником энергии, особенно в засушливых регионах, где она и произрастает. 

Все прекрасно понимают, что нефть не относится к неисчепаемым источникам энергии, не относится она и к самовозобновляемым, по крайней мере, не на наш век, поэтому попытки ученых найти ей замену вполне оправданны. Сама идея замены нефти на чистый возобновляемый источник, имеющий живую органическую природу, очень привлекательна, но не так проста, как кажется на первый взгляд. Есть ряд потенциальных проблем, которые этому сильно мешают.

Недавние события в Мексиканском заливе лишний раз доказывают,  насколько сильно страдает наша экология от человеческой деятельности, связанной с нефтяной промышленностью. Поэтому человек просто обязан найти новое эффективное и экологически чистое, насколько это возможно, биотопливо, чтобы наконец решить эту проблему с наименьшими потерями для окружающей среды.

Производство новых видов топлива локально позволит снизить очень высокие расходы на транспортировку их из одного места в другое, а также снизит риск загрязнения окружающей среды. Кроме того, культуры, используемые для производства биотоплива не должны влиять на производство других продуктов питания и существенно изменять сегменты продуктового рынка, как это уже однажды произошло с кукурузой в Северной и Южной Америке, когда спрос на нее в качестве биотоплива, продукта питания и кормовой культуры привел к повышению цен.

На протяжении многих лет агава была источником таких продуктов, как сахар для производства таких алкогольных напитков, как текила, жестких волокон и сизаля для изготовления канатов, шпагатов и мешков. Но это же сырье может стать важным источником биотоплива, будь то биоэтанол или биодизель.

Агавы – многолетние суккуленты, которые растут в виде большиз розеток. Их размер и продолжительность жизни различные между видами: от 20 до 200 см в высоту и от 8 до 30 лет. Хороша агава тем, что ее можно культивировать в засушливых районах, так как они стойко переносят нехватку воды и высокую температуру.

Агава фуркреевидная (Agave fourcroydes) - один из основных видов, который культивируется в штате Юкатан в Мексике. Пока не ясно, смогут ли эти растения стать экономически конкурентоспособным альтернативным источником биотоплива, но их биомассы и характер роста в малопригодных для других растений условиях,  сделают их очень привлекательными  с учетом изменяющегося климата во многих частях мира.

Как использовать растения зависит от вида агавы и конечного продукта, который из нее делают. Алкоголь производится путем ферментации сахара из ствола, или цветочного стебля, попрошествии многих лет ее роста,  в то время как биодизель может быть произведен с помощью быстрого пиролиза, сжигания биомассы, которую можно регулярно собирать из волокнистых листьев агавы.

Наиболее эффективным производителем алкоголя является «Агава Текилана Вебер», которая производит в среднем 120 тонн стволов на гектар каждые шесть лет, из которых производится 20.000 литров текилы (46 процентов спирта).

Одним из наиболее важных вопросов, как транспортировать сырье на перерабатывающие заводы. Для этого потребуются небольшие объекты вблизи центров переработки. И в  этом нет ничего сложного, в Германии, например,  сотни небольших заводов, производящих метан из отходов сельского хозяйства в настоящее время  расположены вблизи ферм, там же используют быстрый пиролиз для получения сырого биодизеля из тех же сельскохозяйственных культур. Агавы производят значительную биомассу, хоть и не так много, как однолетние культуры. Но ключевым преимуществом агавы является то, что это многолетняя культура, которая довольно проста в уходе и не отнимает много времени для поддержания существующих плантаций.

Для создания биотоплива можно использовать отходы промышленности при производстве текилы, волокон или сизаля. Это не сгенерирует много биодизеля, но на это не потребуется никаких дополнительных расходов на создание новых плантаций, или на топливо для перемещения товаров на большие расстояния.

Другой альтернативой для производства биотоплива стал реализованный проект в Танзании - завод, производящий биогаз из контролируемого брожения жидких отходов. Газ, метан, сжигают на месте для выработки электроэнергии. Последняя, в свою очередь, снабжает электричеством городок неподалеку.

Основной проблемой при рассмотрении агавы для промышленных целей является то, что она не была детально изучена. Есть много таксономических исследований, классификации различных видов агавы, в соответствии с которой она вписывается в более широкую группу, но только небольшое число работ было опубликовано в  таких областях, как генетика, биохимия и физиология.

Наиболее распространенный вид размножения агавы путем отсаживания корневых отпрысков. Это является преимуществом при производстве посадочного материала, если сравнивать, например, с черенкованием, но вырисовывается другая проблема – проблема генетического улучшения, возникает трудность совмещения генов двух разных растений для выведения тех сортов, которые будут максимально отвечать на требования будущей топливной промышленности. До сих пор единственной успешной программой по генетическому улучшению агавы была программа, проведенная в Танзании в течение первой половины двадцатого века. Затем этой программой занялся Джордж Лок для выведения семейства гибридов с длинным волокном.

Программа по генетическому улучшению агавы уже ведется в Мексике. Однако многое еще предстоит сделать. Предстоит крупномасштабная долгосрочная программа по отбору и созданию новых типов агавы, которые будут наиболее подходящими для производства биотоплива. Даже при использовании лучших современных генетических методов, этот процесс селекции будет долгим и трудным. Но, в конце концов, он может дать нам новые и полезные возобновляемые источники углеродно-нейтральной энергии.

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Источник: 

http://planetearth.nerc.ac.uk

http://tacca.ru/news/36-botanika-i-eco/263-agave.html

Адаптация: http://www.tacca.ru/

Читать еще:

Агава (Agave) растение. Уход в комнатных условиях. Фото.

Агава американская (Agave Americana). Описание, уход, фото разновидностей.

 

 

Популярные статьи

Prev Next

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних усл…

19-06-2010 Hits:485955 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание.

Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Primulaceae (Первоцветные) Цикламен (Cyclamen): уход в домашних условиях, фото, виды, описание. Уход за цикламеном в домашних условиях не так уж и сложен.

Подробнее

Тля на комнатных растениях. Как избавить…

19-06-2010 Hits:403050 Вредители Administrator - avatar Administrator

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях.

Тля на комнатных растениях. Как избавиться от тли на комнатных растениях. Тля на комнатных растениях доставляет много хлопот и порой избавиться от нее очень трудно. Так как же избавиться от тли?

Подробнее

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы…

12-03-2013 Hits:352309 Вредители Светлана - avatar Светлана

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.

Паутинный клещ на растениях. Меры борьбы. Фото.Если в вашем доме живут комнатные растения, то готовьтесь к длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление на комнатных растениях практически невозможно.

Подробнее

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в …

19-06-2010 Hits:254593 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото

Гортензия комнатная (Hydrangea): уход в домашних условиях, фото Гортензиевые  (Saxifragaceae) Гортензия будет хорошо себя чувствовать в комнатных условиях, если будет получать должный уход. Уход за гортензией в домашних условиях требует хорошего своевременного...

Подробнее

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, у…

19-06-2010 Hits:182127 Суккуленты Administrator - avatar Administrator

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход.

Алоэ (Aloe) в домашних условиях, фото, уход. Asphodelaceae(Асфоделовые) Алоэ в домашних условиях даже при незначительном уходе растет очень хорошо. Некоторые виды алоэ в домашних условиях цветут.

Подробнее

Поделки из пластиковых бутылок для сада …

27-03-2013 Hits:172072 Работы в саду Светлана - avatar Светлана

Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками.

  Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада своими руками.Для многих из нас проблема загрязнения окружающей среды носит если не первостепенный характер, то, как минимум, немаловажный. Ни один уважающий себя...

Подробнее

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

28-07-2013 Hits:158395 Декоративноцветущие Светлана - avatar Светлана

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото.

Эухариc. Уход в домашних условиях, фото. Amarylliclaceae (Амариллисовые) Эухарис - одно из самых прекрасных луковичных растений. Насколько сложен уход за ним в домашних условиях?

Подробнее

Калатея Calathea - уход в домашних усло…

19-06-2010 Hits:141293 Декоративнолистные Administrator - avatar Administrator

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото.

Калатея  Calathea - уход в домашних условиях, фото. Марантовые (Marantaceae)  Уход за калатеей в домашних условиях требует создания влажной и теплой среды. Калатея будет хорошо расти в домашних условиях, если будет получать должный уход. 

Подробнее

Гардения жасминовидная (Gardenia jasmino…

19-06-2010 Hits:134379 Декоративноцветущие Administrator - avatar Administrator

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) - уход в домашних условиях, фото. Мареновые  (Rubiaceae) Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях совсем не прост, так как она очень прихотлива, но она этого стоит!

Подробнее

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - ух…

10-03-2013 Hits:130776 Орхидеи Светлана - avatar Светлана

Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение.

  Дендробиум нобиле Dendrobium nobile - уход, фото, размножение, цветение. Орхидные (Orchidaceae) Описание. Орхидея дендробиум нобиле, или дендробиум благородный, - одна из наиболее красивых видов. Эти необычные растения входят в один из самых разнообразных и...

Подробнее
Яндекс.Метрика Форум о цветах и растениях 
2010 - 2024 © www.tacca.ru - сайт о комнатных растениях.
По всем возникающим вопросам Вы можете связяться с нами по электронной почте info@tacca.ru
Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.