Сайт о цветах и растениях, уходу и выращиванию в домашних услови

Росянка станет «вегетарианкой».

drosera rotundifolia

Росянка станет «вегетарианкой».

Недавно проведенное исследование показывает, что повышение уровня азота в воздухе за счет сжигания ископаемого топлива резко изменило поведение некоторых плотоядных растений.

Всем известная росянка круглолистная, которая и стала объектом исследования, произрастает на большинстве болот северной Европы. Эти места обитания имеют мало питательных веществ, поэтому росянка вынуждена повышать потребление азота за счет мошек и других насекомых, попадающих на ее липкие листья.  Но из-за человеческой деятельности, связанной со сжиганием топлива в транспорте и промышленности, значительно возрос уровень азота в атмосфере планеты, который вместе с осадками выпадает обратно на землю, в том числе и на болота, нарушая экосистему тех растений, которые там произрастают.

Исследование, опубликованное в «New Phytologist»  показывает, что этот насыщенный «удобрениями»  дождь отбивает всю охоту в прямом и переносном смысле у плотоядных растений. Растения в слегка загрязненных районах получили 57 % необходимого им азота из насекомых, в районах, которые получают больше азота, этот показатель был ниже - всего 22 %.

«Если есть много азота, доступного их корням, им не нужно много насекомых», объясняет д-р Джонатан Миллет из Университета Лафборо, ведущий автор доклада. «Вместо этого, они больше полагаются на азот поглощаемый через свои корни».

В итоге, каким образом это отразится на растениях. Во-первых, листья станут менее липкими и будут улавливать меньше жертв. Во-вторых, может измениться цвет, то есть росянка станет более зеленой, в то время как у насекомоядных растений преобладает именно красный цвет, так как именно он привлекает насекомых. Джонатан Миллет даже предполагает, что, глядя на цвет росянки можно определить, насколько сильно загрязнение азотом в данной области.

Команда ученых взяла образцы росянок, произрастающих на нескольких болотах на севере Швеции, в условиях, начиная от почти нетронутой и заканчивая  сильно загрязненными азотом областями. Они также собрали несколько видов насекомых, которыми питаются растения, и мхов, растущих в тех же местах и которые не едят животные.

Измельчив найденные образцы и проанализировав наличие различных изотопов азота – различных форм одного и того же элемента, имеющие  разные атомные веса, они смогли выяснить какова доля азота пришла в растение через корни, а какая через листья.

Данное исследование сейчас разворачивают и в Великобритании, так как ситуация там может быть гораздо более серьезнее из-за более тяжелой промышленности. Исследование на шведских болотах показало, что в местах с низким загрязнением вместе с осадками выпадает около 1,8 кг азота на гектар в год, в то время как в других местах эта цифра близка к 30 кг.

Вот вам яркий пример влияния техногенного загрязнения на эволюцию. Может растениям и хорошо, что теперь азот падает на них с неба и букашек ловить не нужно, однако эта «манна небесная» может стать потенциальным приговором для вида……

 

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Все материалы являются собственностью интернет-издания www.tacca.ru. Любое копирование запрещено без разрешения администрации.

Top Desktop version